МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

В АО «МРЭК» ТОРЖЕСТВЕННО ВСТРЕТИЛИ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ АМАЛ

Сегодня, 14 марта, в Казахстане празднуется очень теплый и необычный праздник, переданный предками - Көрісу Кунi или Амал мейрамы! В переводе с казахского языка буквально означает «свидеться» или «встреча».

Работники АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» по доброй традиции встретили Амал – праздник весеннего обновления.

Амал является древней традицией в Западном Казахстане. Амал на мангистауской земле празднуют не одно столетие. Исконно казахский праздник считается началом нового года и началом равноденствия. Именно 14 марта наступает весна — время «взросления» листьев.

В этот день принято ходить друг к другу в гости и обязательно проводить обряд корiсу, пожимая друг другу руки. Этот праздник приобрел яркий характер, его чтят, ему искренне радуются.

- Праздник Амал символизирует начало весны и обновление. Это праздник почитания старших, уважения. С давних времен наши предки с радостью встречали этот праздник. По традиции в этот день люди пожимают друг другу руки, обнимаются, поздравляют с благополучным наступлением весны. В этот прекрасный день я желаю всего самого наилучшего, взаимопонимания, мира и благоденствия вашим семьям, счастья и здоровья вам. Пусть этот год будет радостным и плодотворным. Пусть в нашей стране у всех будет достаток, - сказал Айдар Махамбет, Председатель Правления АО «Мангистауская региональная электросетевая компания».