МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

В АО «МРЭК» СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР НА ТЕМУ «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ: РАЗРАБОТКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ»

13 марта на информационной площадке АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» прошел семинар на тему «Национальная система квалификаций: разработка профессиональных стандартов».

 Мероприятие было организовано Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с международной консалтинговой компанией Ernst&Young, Национальным органом по профессиональным квалификациям АО «Центр развития трудовых ресурсов» и Казахстанской Электроэнергетической Ассоциацией.

 В данном мероприятии приняли участие начальники производственных структурных подразделений АО «МРЭК» и HR-специалисты Акционерного Общества.

 Основная цель семинара заключалась в разъяснении проекта «Национальная система квалификаций в Казахстане» с целью сбора более обширной информации в рамках использования инструмента профессиональных стандартов на предприятиях.

 Национальная система квалификаций (НСК) – комплекс правовых и институциональных инструментов, механизмов регулирования и согласования спроса на квалификации со стороны рынка труда, предложения квалификаций со стороны системы образования.

 Эксперты рассказали про элементы и задачи проекта, про разработку и актуализацию профессиональных стандартов.

 - Для устойчивого развития трудовых ресурсов в связи с меняющимися требованиями рынка труда необходимо наличие единой системы (НСК), включающей: критерии и требования к описанию квалификаций, знаний и умений; механизмы взаимодействия между работодателями, работниками, образованием и государством. Основная цель семинара - получить четкое представление об эффективности существующей системы разработки, обновления, внедрения и использования профессиональных стандартов предприятиями, - сказала эксперт АО «Центр развития трудовых ресурсов» Елена Зигангирова.

 Участники мероприятия пришли к единому мнению, что данный семинар стал эффективной диалоговой площадкой.

 - Хочу выразить благодарность всем присутствующим за то, что приняли активное участие в данном мероприятии. Безусловно, у нас всех единая цель – определить имеющиеся вопросы в процессе разработки, актуализации, внедрении и использовании профессиональных стандартов. Мы должны приложить совместные усилия и сформировать рекомендации по разработке и устойчивой модели применения профессиональных стандартов, - сказала руководитель Управления персоналом АО «МРЭК» Асемгуль Ходжабекова.