МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

В АО «МРЭК» СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ: «ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ВИЭ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ»

В четверг, 16 февраля, на информационной площадке АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» прошло совещание на тему: «Исследование интеграции ВИЭ в распределительные сети». Мероприятие было организованно проектом USAID «Энергетика Центральной Азии» совместно с представителями Алматинского университета энергетики и связи.

Совещание проходило параллельно в офлайн и онлайн формате на платформе ZOOM.

 В данном мероприятии приняли участие топ-менеджмент АО «МРЭК», представители проекта USAID «Энергетика Центральной Азии», Алматинского университета энергетики и связи, а также представители ТОО «МАЭК», АО «КазАзот», АО «Мангистауэнергомунай», АО «Озенмунайгаз», АО «НК «КазМунайГаз», АО «KEGOC» и Ассоциации KAZENERGY.

 Целью совещания было обсуждение предварительных сценариев развития энергосистемы Мангистауской области и результатов проведенной работы по вопросам интеграции возобновляемых источников энергии в распределительные сети АО «МРЭК».

 В рамках совещания также презентовали разработки долгосрочной программы развития распределительных сетей Мангистауской области до 2035 года.

 Представители USAID «Энергетика Центральной Азии» отметили, что на сегодняшний день проектной группой проведена оценка текущего состояния распределительных сетей АО «МРЭК» и сделаны расчеты по прогнозному потреблению электрической энергии в Мангистауской области до 2035 года.

 Напомним, 30 марта 2022 года между АО «Мангистауская региональная электросетевая компания», занимающим ведущее положение на рынке оказания услуг по передаче и распределению электроэнергии в Мангистауской области и USAID «Энергетика Центральной Азии» заключен Меморандум о сотрудничестве. Данное сотрудничество направлено на оказание технической помощи АО «МРЭК» по оценке и разработке плана по содействию более широкому проникновению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистему Мангистауской области в соответствии с общей целью Казахстана по сокращению углеродного следа страны и достижению углеродной нейтральности к 2060 году.