МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

СОТРУДНИКИ АО «МРЭК» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ ПО РАБОТЕ И ПЛАНИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Накануне в Алматы прошел Центральноазиатский региональный семинар по работе и планированию современных распределительных компаний.  Семинар был организован проектом USAID «Энергетика Центральной Азии».

 В данном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления по развитию и обеспечению АО «МРЭК» Айдын Карменов, начальник отдела автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии Ерлан Ревшанов, начальник отдела анализа и сбыта электрической энергии Рахия Ташимова и начальник Службы связи и диспетчерского технологического управления Батырбек Айжигитов.

 В рамках семинара прошло обсуждение вопросов по следующим направлениям: интеллектуальные приборы учета и передовая измерительная инфраструктура (ПИИ): получение максимальной отдачи от инвестиций; снижение потерь; интеграция возобновляемых источников энергии (ВИЭ); аналитика и планирование при управлении сетями.

 С докладом на тему «Опыт АО «МРЭК» по гендерным и социально инклюзивным вопросам» на семинаре выступила Рахия Ташимова, начальник Отдела анализа и сбыта электрической энергии АО «МРЭК».

 - Как известно, энергетический сектор является основным направлением деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР). Наша компания совместно с ЕББР в этом году запустила реализацию инклюзивной программы для молодежи. В рамках инвестиционного проекта будет реализована программа по расширению доступа для молодежи, парней и девушек, к актуальным навыкам, необходимым для трудоустройства и карьерного роста в секторе электроэнергетики. АО «МРЭК» всецело готово совместно с университетами страны внедрить дуальное образование. Благодаря ее внедрению в обучении акценты будут смещены на получение студентами практических знаний на базе предприятия. Этот формат обучения позволит выпускать квалифицированных и востребованных специалистов с уже имеющимся практическим опытом работы. Таким образом, для будущих специалистов – это отличный шанс получить нужный опыт в профессии, а для работодателя – возможность подобрать персонал из числа лучших учащихся, - рассказала Рахия Ташимова.

 В мероприятии также приняли участие около 50 представителей энерго-распределительных компаний Центральной Азии и международные эксперты для того, чтобы обсудить существующие вызовы для компаний, а также посодействовать региональному сотрудничеству и диалогу.

 Совещание послужило платформой для региональных распределительных компаний и участников энергетического сектора для налаживания связей и обмена опытом.