МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

ПРИМИРИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ТРУДОВОГО СПОРА В АО «МРЭК» ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ

21 февраля в АО «МРЭК» прошло заседании примирительной комиссии, в состав которой вошли как руководство предприятия, так и 30 работников предприятия и представители профсоюзной организации.

На заседании присутствовали руководство Общества, заместитель акима города Актау Абилкаир Байпаков, заместитель директора Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области Лаура Бимурза.

На рассмотрение примирительной комиссии были вынесены следующие требования работников:

  1. Увеличить заработную плату работникам на 70%;
  2. Установить выплату премии в размере одного оклада в день профессионального праздника «День энергетика»;
  3. Установить выплату отпускных в размере двух окладов;
  4. Установить выплату 13-й заработной платы по выслуге лет;
  5. Установить выплату премий к государственным праздникам;
  6. Улучшить социальное положение работников предприятия.

Заседание длилось порядка 5 часов. В ходе встречи работникам предприятия рассказали о доходах и расходах. В своем сообщении Председатель Правления АО «МРЭК» Айдар Махамбет также пояснил, что все имеющиеся резервы и возможности предприятия были максимально использованы руководством еще в августе 2021 года, тогда производственному персоналу (рабочим) удалось поднять заработную плату на 41%.

- Вчера, 21 февраля, заседание примирительной комиссией не дало положительного результата. Сегодня, 22 февраля, комиссия продолжит свою работу. Мы надеемся, что придем к общему мнению с сотрудниками. Учитывая, что у нашего предприятия задача стратегического характера, мы обеспечиваем электроэнергией всю Мангистаускую область, призываю всех работников к благоразумию и сохранению стабильности, - сказал Айдар Махамбет, Председатель Правления АО «Мангистауская региональная электросетевая компания».

На сегодняшний день предприятие работает в штатном режиме, никаких сбоев не наблюдается.