МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «МРЭК» АЙДАР МАХАМБЕТ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» НА ТЕМУ: «КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАНГИСТАУСКОГО РЕГИОНА В ОБЛАС

14 февраля 2023 года в Yessenov University прошел «Круглый стол» на тему: «Казахстанско-немецкое сотрудничество для устойчивого развития Мангистауского региона в области инжиниринга».

 

В работе «Круглого стола» принял участие Председатель Правления АО «МРЭК» Айдар Махамбет.

 

Целью «Круглого стола» было определение перспектив и транслирование лучших немецких практик, обсуждение актуальности в подготовке качественных специалистов инженерии с учетом потребностей экономики, укрепление профессионального, научного и культурного сотрудничества немецких вузов и Yessenov University.

 

На базе университета Yessenov University в Актау откроется Казахстанско-немецкий институт инжиниринга, куда студентов начнут принимать с нового учебного года. Планируется, что до 2030 года будет подготовлено более тысячи специалистов для реализации проекта «Hirasya One» по производству зеленого водорода. Преподавать студентам по специальностям «Логистика» и «Энергетика» будут на английском и немецком языках. Они смогут обучиться по восьми специальностям бакалавриата и по шести специальностям магистратуры.

 

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу обратить внимание на нехватку вузов с техническим уклоном, которые необходимо открыть на западе страны. Он указал на отсутствие инженерного потенциала. В целях исполнения поручения Президента в Мангистау будут размещены филиалы зарубежных университетов. В стенах Yessenov University будут обучать специалистов, необходимых нашему региону. В нашем регионе не хватает квалифицированных энергетиков. Для нашей компании это возможность получить молодых высококвалифицированных специалистов, которые смогут трудоустроиться в будущем к нам. Участие в развитии качественной системы образования, отвечающей потребностям рынка труда и экономики, а также повышение квалификации и подготовка профессиональных кадров являются одними из главных задач АО «МРЭК», - сказал Айдар Махамбет.

 

В данном мероприятии также приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, эксперты в области логистики и энергетики ведущих вузов Германии, вице-посол Германии в Казахстане, представители Немецкой службы академических обменов (DAAD), Представительство германско-шведской компании «SVEVIND» в Казахстане, руководители предприятий региона.

 Напомним, в 2022 году АО «МРЭК» совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) запустили реализацию инклюзивной программы для молодежи. В рамках инвестиционного проекта реализуется программа по расширению доступа для молодежи к актуальным навыкам, необходимым для трудоустройства и карьерного роста в секторе электроэнергетики.

 

В рамках проекта АО «МРЭК» совместно с консультантами ЕБРР инициировало разработку профессиональных стандартов и программ дуального обучения, и считает такую работу выгодным инвестированием в кадровый потенциал энергетики Мангистауской области.

 

В прошлом году четыре студента 3 курса энергетических и технических специальностей Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева и Yessenov University на производственной базе АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» прошли дуальное обучение. Также, преподаватели из вышеуказанных высших учебных заведений прошли стажировку на базе предприятия. Студенты и преподаватели изучали основные характеристики и принципы работы современного энергооборудования, а также познакомились с процессами эксплуатации и обслуживания объектов электросетевого хозяйства региона и новыми технологиями в электроэнергетике. Преподаватели смогли увидеть производство изнутри, лучше понимать тонкости работы, смогли провести анализ теоретических знаний и получить практические навыки. Все это в дальнейшем будет способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов. Учить будущих специалистов должен не теоретик, а преподаватель, который своими глазами видел и участвовал в производственном процессе.

 

На сегодняшний день АО «МРЭК» всецело готово совместно с университетами страны внедрить дуальное образование. Благодаря ее внедрению в обучении акценты будут смещены на получение студентами практических знаний на базе предприятия. Этот формат обучения позволит выпускать квалифицированных и востребованных специалистов с уже имеющимся практическим опытом работы. Система дуального образования включает 40% теоретического обучения в организациях образования и 60% учебной практики на производстве. Это позволит популяризировать среди молодых специалистов карьеру в электроэнергетической отрасли. Программу дуального обучения смогут пройти и другие студенты, обучающиеся в университетах страны. Реализация данной программы приведет к усовершенствованной и актуальной подготовке специалистов в учебных заведениях, а также к расширению экономических возможностей, трудоустройства и карьерного роста в энергетической отрасли.