МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

Энергетики АО «МРЭК» отчитались о проделанной работе в 2021 году

22 апреля 2022 года энергетики АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» провели встречу с сотрудниками Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области и потребителями.

На встрече был заслушан ежегодный отчет о деятельности Общества по предоставлению услуг по передаче и распределению электрической энергии за 2021 год.

 

АО «МРЭК» является субъектом естественной монополии и оказывает услуги по передаче электроэнергии до потребителей Мангистауской области. Выполнение поставленных задач осуществляется за счет построенной энергетической инфраструктуры, состоящей из высоковольтных линий электропередач, подстанций с автоматизированной системой управления, мощных трансформаторов.

 Объем передачи и распределения электрической энергии АО «МРЭК» за 2021 год составил 3 652 млн. кВт⋅ч.

 

В 2021 году по сетям АО «МРЭК» было передано 77,34 МВт мощности на электроснабжение потребителей, из них:

- 73,6 МВт выданы технические условия на электроснабжение вновь подключаемых потребителей в количестве 246 шт.;

- 3,74 МВт согласованы отпуском дополнительной мощности для 63 субпотребителей.

 В прошлом году АО «МРЭК» инвестировало более 4 млрд. тенге в модернизацию подстанций и оборудования для обеспечения достаточной пропускной способности электросетей, надежного электроснабжения потребителей и снижения уровня нормативных потерь. Модернизация позволила значительно улучшить качество энергоснабжения потребителей.

 В рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 551,129 километров воздушных линий, 11 силовых трансформаторов напряжением 35 кВ и выше, а также провели работы по капитальному ремонту 43 комплектных трансформаторных подстанций 6/10 кВ. Помимо основного оборудования энергетики отремонтировали производственные здания и сооружения.

 В рамках Инвестиционной программы АО «МРЭК» завершило строительство новой подстанции «Южная» ПС-110/10 кВ с трансформаторами 2х25 МВА в районе «Тёплого пляжа» города Актау. Для введения в эксплуатацию подстанции была построена новая воздушная линия 110 кВ протяженностью 6 км. Также в 2021 году энергетики АО «МРЭК» завершили строительство двухцепной воздушной линии электропередачи (ЛЭП-10 кВ) протяженностью 10,3 км в районе «Теплого пляжа». В ходе работ смонтировано 256 опор. Для безопасности птиц на воздушных линиях установлены современные защитные устройства.

 

В 2021 году специалисты АО «МРЭК» выполнили следующие работы:

  • Произвели модернизацию системы водяного пожаротушения на двух автотрансформаторах подстанции ПС-220/110/10 кВ «Узень»;
  • Внедрили систему АСКУЭ на подстанциях «1Г», «2Г, «3Г», «Прибрежная», «ПС-4», «Н-2», «Куюлус», «РМЗ», «База отдыха»;
  • Внедрили систему SCADA на подстанции ПС-220/110/10кВ «Узень».

Также в 2021 году началась модернизация оборудования закрытых распределительных устройств (ЗРУ-10 кВ) на подстанциях ПС 110/10 кВ «ГПП-2Г» в городе Актау и ГПП-35/10 кВ «Шетпе» в селе Шетпе. Завершение данных работ запланировано в 2022 году.

 В этом году АО «МРЭК» ставит перед собой следующие планы и задачи:

  1. Обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей;
  2. Реализация утвержденной инвестиционной программы;
  3. Исполнение утвержденной тарифной сметы;
  4. Достижение утвержденных ключевых показателей деятельности;
  5. Реализация мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда.

 АО «МРЭК» в рамках реализации утвержденной Инвестпрограммы и далее планирует проводить реконструкцию и модернизацию своих электроустановок с целью внедрения современных высокоэффективных технологичных решений для обеспечения энергетической безопасности, надежной энергетической базы для устойчивого экономического роста региона.