МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

БОЛЕЕ 575 КИЛОМЕТРОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ЭНЕРГЕТИКИ АО «МРЭК» В 2022 ГОДУ

Одним из приоритетов АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» является повышение надежности работы своего электросетевого оборудования, обеспечение стабильного и качественного электроснабжения области.

 Ежегодно АО «МРЭК» ведет активную модернизацию своих энергетических объектов.

 В 2022 году в рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 578,648 километров воздушных линий. Также был проведен капитальный ремонт 10 силовых трансформаторов напряжением 35 кВ и выше, 32 комплектных трансформаторных подстанций 6/10 кВ. Помимо основного оборудования энергетики отремонтировали производственные здания и сооружения.

В рамках Инвестиционной программы АО «МРЭК» завершило реконструкцию двух подстанций ГПП-35/10 кВ «Шетпе» в селе Шетпе в Мангистауском районе и ПС-110/10 кВ «ГПП-2Г» в городе Актау. Все мероприятия по инвестиционной программе выполнены в целях снижения уровня изношенности оборудования на подстанциях.

 В 2022 году особое внимание было уделено модернизации оборудования закрытых распределительных устройств на подстанциях в рамках инвестиционной программы.

 В 2022 году началась модернизация оборудования закрытых распределительных устройств (ЗРУ-10 кВ) на подстанциях: ПС 110/10 кВ «ГПП-3Г» в городе Актау, ПС-10/10кВ «Базы-отдыха в районе «Теплого пляжа» в пригороде Актау, ПС 110/6кВ «КС-Узень» с заменой трансформаторов 2х10 МВА на 2х16 МВА и ПС-110/6кВ «ПТБ» в селе Кызылтобе в Мунайлинском районе. Завершение данных работ запланировано в 2023 году.

 — В 2022 году компания инвестировала более 4 миллиардов тенге в модернизацию подстанций и оборудования для того, чтобы обеспечить достаточную пропускную способность электросетей, надежное электроснабжение потребителей и снизить уровень нормативных потерь. Ежегодно мы ставим перед собой сложные задачи по модернизации и развитию электросетевого комплекса Мангистауской области. От безотказной работы каждого нашего энергообъекта зависят, прежде всего, люди, объекты здравоохранения, социальной сферы и крупные нефтяные предприятия, — сказал руководитель Управления развития АО «МРЭК» Мурат Иманов.

 АО «МРЭК» в рамках реализации утвержденной Инвестпрограммы и далее планирует проводить реконструкцию и модернизацию своих электроустановок с целью внедрения современных высокоэффективных технологичных решений для обеспечения энергетической безопасности, надежной энергетической базы для устойчивого экономического роста региона.