МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО «МРЭК» ПОВЫШАЕТ НАДЕЖНОСТЬ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ НА ПОДСТАНЦИИ В ЖАНАОЗЕНЕ

Энергетики «Мангистауская региональная электросетевая компания» ведут активную работу по модернизации и реконструкции своих энергетических объектов в Мангистауской области. Работы по повышению надежности оборудования проводятся в рамках утвержденной Инвестиционной программы 2016-2020гг.


На данный момент ведется строительство здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ). В построенном на подстанции ПС-220/110/10кВ «Узень» в Жанаозене двухэтажном здании ОПУ помимо оборудования главного щита управления подстанции будут автоматизированная система управления технологическими процессами, панели релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи.

 


Вместо морально устаревших устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на электромеханической базе энергетики устанавливают модернизированные цифровые микропроцессорные терминалы. Это позволит за минимально короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, что предотвратит развитие аварийных ситуаций и повреждение другого оборудования подстанции.


Как отмечают специалисты, устройства РЗА, выполненные на микропроцессорной базе, по многим показателям превосходят электромеханические. Это и уменьшение габаритных размеров, постоянная самодиагностика, более низкие эксплуатационные затраты, совмещение в одном устройстве функций различных защит, управления, измерения и регистрации событий.


Микропроцессорные устройства РЗА обладают целым рядом преимуществ, таких как повышенный температурный диапазон, устойчивость к воздействию всех видов помех, к прерываниям питания. Внедрение нового оборудования позволит компании наладить более надежное и безопасное энергоснабжение жителей области.


Также, предусмотрена система мониторинга и управления подстанции с передачей данных на диспетчерский щит регионального центра АО «МРЭК». Это даст возможность в режиме реального времени отображать оперативную информацию, текущие значения телеизмерений, положение коммутационных аппаратов, а также выполнять оценку состояния сети, что в свою очередь позволит вести точный учет распределения и потребления электроэнергии.

- Строительство ОПУ в рамках проекта «Модернизация РЗА на ПС-220/110/10кВ «Узень» началось еще в прошлом году. Этот проект является завершающей стадией проведения модернизации оборудования на этой подстанции, ранее были выполнены работы по замене первичного силового оборудования. ПС-220/110/10кВ «Узень» является узловой подстанцией, обеспечивающей электроэнергией население Жанаозена и Бейнеуского района, а также такие крупные компании, как АО «Озенмунайгаз», ТОО «КазГПЗ», ТОО «Каракудукмунай». Максимальная нагрузка подстанции доходит до 199 МВт, - рассказал руководитель Управления развития АО «МРЭК» Мурат Иманов.

По словам начальника Службы безопасности и охраны труда АО «МРЭК» Шабая Нуримова, в компании особое внимание уделяется предупреждению производственных травм, созданию безопасных и здоровых условий труда работников.

- Целью строительства ОПУ, оснащённого современными средствами оперативно-диспетчерского управления электрическими сетями, является улучшение условий и охраны труда работников Узенского РЭС. С вводом в эксплуатацию здания ОПУ будут улучшены санитарно-бытовые условия персонала, что приведёт к снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В здании для персонала будут предусмотрены душевые, санузлы с умывальными, комнаты для приема пищи и отдыха, - отметил Шабай Нуримов.