МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО «МРЭК» провело модернизацию транзитной подстанции в сельской местности

Энергетики АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» в рамках Инвестиционной программы Общества, рассчитанной на 2021-2025 годы, провели масштабную работу по модернизации и реконструкции энергетического объекта ГПП-35/10 кВ «Шетпе» в селе Шетпе в Мангистауском районе.

Энергообъект был введен в эксплуатацию в 1971 году и является транзитной подстанцией региона, обеспечивающей электроснабжением десятки социальных объектов и население сразу семи сел Мангистауского района: Шетпе, Онды, Уштаган, Баскудук, Беки, Жармыш, Тущыбек.

В рамках модернизации на подстанции установили современное оборудование, соответствующее передовым международным стандартам. В ходе работ было полностью модернизировано оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА). Вместо морально устаревших устройств РЗА на электромеханической базе энергетики установили модернизированные цифровые микропроцессорные терминалы. Это позволит за минимально короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, что предотвратит развитие аварийных ситуаций.

Для повышения надежности электроснабжения сельских территорий на энергообъекте установили также новые вакуумные выключатели 35–10 кВ вместо масляных аналогов. По словам энергетиков, масляные выключатели уже давно сняты с производства и дальнейшая эксплуатация их может привести к аварийным ситуациям. Необходимо отметить, что вакуумные выключатели на сегодняшний день являются самыми современными, высокотехнологичными, надежными аппаратами в распределительных сетях. Срок службы вакуумного выключателя значительно превосходит срок службы выключателей других типов. Кроме того, они не подвержены возгоранию.

Помимо этого, на подстанции предусмотрена система мониторинга и управления с передачей данных на диспетчерский щит регионального центра АО «МРЭК». Это даст возможность в режиме реального времени отображать оперативную информацию, текущие значения телеизмерений, положение коммутационных аппаратов, а также выполнять оценку состояния сети, что в свою очередь позволит вести точный учет распределения и потребления электроэнергии.

- На данной подстанции эксплуатировалось морально и физически изношенное электрооборудование, которое эксплуатировалось более 30 лет. Оборудование отработало свой нормативный срок и влияло на надежность электрических сетей. Новое оборудование позволит обеспечить сельчан качественным и бесперебойным электроснабжением, - сказал руководитель Управления развития АО «МРЭК» Мурат Иманов.