МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

10 ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Ш. ЕСЕНОВА ПРОХОДЯТ СТАЖИРОВКУ В АО «МРЭК»

 

 


Многолетний опыт и ученые звания не преграда для педагогов, чтобы вновь стать учениками и совершенствовать свои знания. Таким образом, преподаватели Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова стали участниками стажировок на производственной базе АО «Мангистауская региональная электросетевая компания».

В течение трех недель преподавателям университета имени Ш. Есенова предстоит изучить основные характеристики и принципы работы современного энергооборудования, а также познакомиться с процессами эксплуатации и обслуживания объектов электросетевого хозяйства региона и новыми технологиями в электроэнергетике.

В АО «МРЭК» уверены, что подобные мероприятия способствую более глубокому пониманию преподавателями сложной системы электроэнергетики.


- Сегодня в век новых технологий и идей производственная стажировка стала одним из эффективных способов повышения квалификации. Стажировка способствует закреплению теоретических знаний и получению новых умений и навыков. Поскольку учить будущих специалистов должен не теоретик, а преподаватель, который своими глазами видел и участвовал в производственном процессе. Когда ВУЗы и предприятия выстраивают взаимовыгодное партнерство, то в выигрыше оказывается в первую очередь молодежь, мечтающая обрести востребованную профессию. Стажировка позволит преподавателям лучше понимать тонкости работы на производстве,- сказал заместитель Председателя Правления по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылык Сыгымбеков.


Сами педагоги кафедры «Компьютерный инжиниринг» отзываются о новшестве положительно, отмечая доброжелательную атмосферу на предприятии, взаимодействие на всех этапах и конструктивный диалог.

- Прогресс в области технологий в последние годы повлек за собой стремительные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе в образовании и профессиональной деятельности. Если раньше, получив среднее или высшее образование, человек вполне мог всю жизнь работать на одном и том же предприятии и при этом быть успешным в своей профессиональной области, то сейчас такая ситуация практически невозможна. Однажды те компетенции, которые специалист получил в процессе обучения, устаревают. Чтобы построить успешную карьеру человек должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки, получать новую информацию о последних достижениях в области науки, техники и законодательства, которые влияют на профессию. Именно поэтому в КГУТИ им. Ш.Есенова существует система стажировки преподавателей на ведущих предприятиях области,- отметила заведующая кафедрой «Компьютерный инжиниринг» Мереке Жумадилова.


Кроме того, в этом году в АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» открылся филиал кафедры «Компьютерный инжиниринг» Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова. Ежегодно студенты-старшекурсники на протяжении всего учебного года будут проходить практику на ведущем энергопередающем предприятии региона. Обучением студентов занимаются профессиональные энергетики АО «МРЭК».

Напомним, в марте 2018 года между АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» и Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова заключен Меморандум о сотрудничестве.

Стратегический документ был подписан Председателем Правления АО «МРЭК» Салтанат Игисиновой и Ректором КГУТиИ имени Ш. Есенова Бериком Ахметовым. Стороны договорились о взаимодействии в целях расширения возможностей для молодых специалистов и повышения кадрового потенциала в энергетической отрасли.