МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

Заместитель Председателя Правления АО «МРЭК» Жаксылык Сагымбеков встретился со студентами Yessenov University

19 мая 2022 года состоялась встреча заместителя Председателя Правления по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылыка Сагымбекова со студентами факультета «Инжиниринг» Yessenov University.

 Во встрече также приняли участие начальник Управления персоналом АО «МРЭК» Асемгуль Ходжабекова, заведующая кафедрой «Энергетика и транспорт» Аксырга Тлепова, профессор кафедры «Энергетика и транспорт» Коптлеу Бажиков, ассистенты профессора кафедры «Энергетика и транспорт» Аурика Хайрушева, Акнур Балекова и Эсемгул Бусурманова.

 Встреча прошла в рамках проекта «Расширение доступа к навыкам и занятости в Казахстане: поддержка МРЭК и инклюзивных мероприятий».

 Студенты ознакомились с деятельностью энергопередающего предприятия.

На встрече студентам рассказали о возможности обучения по системе дуального образования. Система дуального образования включает 40% теоретического обучения в организациях образования и 60% учебной практики на производстве. Это позволит популяризировать среди молодых специалистов карьеру в электроэнергетической отрасли.

 Мероприятие прошло в формате профессионального диалога опытных энергетиков с будущими специалистами. Студенты активно проявляли себя, задавали множество вопросов.

 Напомним, что АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» всецело готово совместно с университетами страны внедрить дуальное образование. Благодаря ее внедрению в обучении акценты будут смещены на получение студентами практических знаний на базе предприятия. Этот формат обучения позволит выпускать квалифицированных и востребованных специалистов с уже имеющимся практическим опытом работы. Программу дуального обучения пройдут по меньшей мере 125 будущих профессионалов, обучающихся в университетах, как минимум треть из которых будут студентки. Реализация данной программы приведет к усовершенствованной и актуальной подготовке специалистов в учебных заведениях, а также к расширению экономических возможностей, трудоустройства и карьерного роста женщин в энергетической отрасли, в которой традиционно доминируют мужчины.

 АО «МРЭК» совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) в этом году запустили реализацию инклюзивной программы для молодежи. В рамках инвестиционного проекта будет реализована программа по расширению доступа для молодежи, парней и девушек, к актуальным навыкам, необходимым для трудоустройства и карьерного роста в секторе электроэнергетики.