МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

НА БАЗЕ АО «МРЭК» СТАРТОВАЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКОВ

1 октября в Актау на учебно-тренировочном полигоне АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» состоялась торжественная церемония открытия XV Республиканских соревнований профессионального мастерства среди оперативно-ремонтного персонала по эксплуатации распределительных сетей.

Открыл соревнования Генеральный директор Группы «Казахстанские коммунальные системы», Председатель Совета директоров АО «МРЭК» Наби Айтжанов.

- Позвольте от имени Совета директоров АО «МРЭК», всей Группы «Казахстанские коммунальные системы» и от себя лично поздравить вас с началом ХV республиканских соревнований профессионального мастерства энергетиков. Это поистине масштабное и яркое событие, которое укрепляет в участниках данных соревнований организованность, сплоченность, высокую ответственность за конечные результаты своей работы. Ваш ежедневный труд непрост, наполнен рисками, требует от вас высокого профессионализма, постоянного повышения уровня квалификации, ответственности при выполнении работ на электросетях. Убежден, что данные соревнования станут прекрасной иллюстрацией этому и позволят определить лучших в своем деле. Желаю всем высоких результатов на всех этапах соревнований, а также успехов и достойного выступления на конкурсе профессионального мастерства! Удачи всем!

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Организационного комитета данных соревнований, Председатель Совета директоров ОЮЛ «Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация» Жомарт Кушербаев.

- Соревнования профмастерства ежегодно проводятся на разных площадках и в разных регионах. Их устраивают с целью отработки навыков безопасного производства работ электротехнического персонала, повышения производительности труда и обмена опытом между специалистами. По традиции победители будут принимать участие в международных соревнованиях.

За звание лучших специалистов будут бороться 7 бригад электромонтёров из таких крупнейших электросетевых компаний, как АО «МРЭК», ТОО «Қарағанды Жарық», ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит», АО «Алатау Жарық Компаниясы», АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», АО «Западно-Казахстанская РЭК» и АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания».
Во время соревнований команды продемонстрируют современные методы и приемы выполнения работ.
Участникам предстоит пройти семь этапов, оценка которых будет производиться по балльной системе. Командам предстоит выполнить такие задания, как освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание доврачебной помощи, а также технологические работы, связанные с ремонтом и обслуживанием электрооборудования. Также электромонтеров проверят на знание правил техники безопасности, технической эксплуатации и правил пожарной безопасности. Все задания содержат элементы ежедневной работы энергетиков. Пройти этапы необходимо не только быстро и четко, но и с соблюдением всех правил безопасности и охраны труда. За этим будет следить опытная команда судей.

- В течение трех месяцев команда АО «МРЭК» готовилась к состязаниям. Во время соревнований нам предстоит показать с лучшей стороны свои теоретические знания, практические навыки и умения безопасной работы, а также будет возможность обменяться с коллегами профессиональным опытом. Пусть победит сильнейший, - сказал мастер бригады Актауского РЭС АО «МРЭК» Кажымухан Сакиев.

В церемонии открытия соревнований участие принял Председатель Казэнергопрофсоюза Оразбек Бекбас. По его словам, на предприятиях электроэнергетической отрасли на сегодняшний день трудятся порядка 70 трудовых династий.

- Трудовые династии — это бесценное богатство каждого коллектива. Где работают династии, там выше профессионализм, больше опыта и стабильности, навыки передаются из поколения в поколение. Связанные родственными узами люди всячески поддерживают честь фамилии. Отсюда трудолюбие, старательность и добросовестность. Отрадно, что и на данных соревнованиях участие принимает представитель трудовой династии Сакиевых. Общий трудовой стаж семьи Сакиевых в АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» составляет 28 лет, - отметил Оразбек Бекбас.

Представитель трудовой династии Кажымухан Сакиев был удостоен Грамоты от имени Председателя Казэнергопрофсоюза Оразбека Бекбаса. Получил он ее за мастерство и профессионализм, верность семейно-трудовым ценностям.
Соревнования будут проходить четыре дня. Итоги подведут 4 октября. В этот же день состоится торжественное награждение победителей и участников состязаний. На торжественной церемонии закрытия лучшие команды станут обладателями новых автомобилей.