МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

«ККС» В ЛИЦАХ – ГАНИБЕК АКЖИГИТОВ: ВСЯ ЖИЗНЬ В ЭНЕРГЕТИКЕ!

Давно известно, что не место красит человека, а человек – место. Эту пословицу в полной мере можно отнести к Ганибеку Тынышбековичу Акжигитову, чей трудовой путь в электроэнергетике связан с АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» уже более четверти века.
За свою жизнь Ганибек Тынышбекович прошел все ступени служебной лестницы – от электромонтера до руководителя. Сегодня он возглавляет Службу механизации и транспорта АО «МРЭК».
По его словам, быть энергетиком – значит быть важной частью мира, своей страны, так как развитие государства и развитие энергетики всегда идут бок о бок. Быть частью этого – гордо и почётно!
Ганибек Тынышбекович Акжигитов родился 1 августа 1968 года в селе Шетпе Мангистауской области в семье врачей. Еще в школе он думал, что пойдет по стопам родителей, даже готовился поступать в медицинский ВУЗ. Когда пришло время выбирать специальность и поступать в университет, 17-летний Ганибек, не раздумывая, выбрал специальность энергетика. С легкостью преодолев сложные экзамены и получив высокие оценки приемной комиссии молодой человек в 1985 поступил в Алматинский энергетический институт.

- Внутренний голос подсказал мне, что энергетика именно та сфера, в которой я хотел бы видеть себя в будущем. Ведь именно от твоего профессионализма и добросовестного отношения к работе зависит, будет ли свет в наших домах. Это не пустые слова. Я горжусь многолетними традициями электроэнергетики, которые приумножаются и передаются из поколения в поколение, - говорит Ганибек Тынышбекович.

Окончив первый курс института, Ганибек Акжигитов был призван в ряды Советской армии на два года. Отслужив, он продолжил учиться в институте.


После окончания ВУЗа в 1993 году молодой дипломированный специалист вернулся в Мангистаускую область. В том же году был принят на работу электромонтером Шетпинского РЭС на Мангышлакском предприятии электрических сетей (в настоящее время - АО «Мангистауская региональная электросетевая компания»).


Спустя два года, продемонстрировав отличные знания и добросовестное отношение к делу, Ганибек Тынышбекович назначается инженером релейной защиты, автоматики и измерений Шетпинского РЭС. Затем в 1997 году был назначен главным инженером Шетпинского РЭС.
В 2003 году Ганибек Акжигитов стал начальником Шетпинского РЭС.
С февраля 2017 года и по сегодняшний день опытный энергетик занимает пост начальника Службы механизации и транспорта АО «МРЭК».


За многолетнюю работу, профессиональные качества и вклад в энергетическую отрасль Ганибек Акжигитов неоднократно поощрялся отраслевыми наградами. В 2010 году ему было присвоено звание Почетного энергетика Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации, а в 2011 году – звание Заслуженного энергетика РК.

- Я горжусь, что работаю в такой жизненно важной сфере как энергетика. Есть такое понятие – однолюб. Это про меня. Энергетика — это моя работа, моя жизнь. Всю жизнь тружусь в энергетике, другой работы не знаю. В общей сложности я уже работаю 27 лет в АО «МРЭК». Можно сказать, вся моя трудовая жизнь прошла тут. В нашей работе не обойтись без призвания и настоящего искреннего желания трудиться на благо предприятия и региона. Я уверен, в энергетике случайных людей не бывает, - признается Ганибек Акжигитов.

Благодаря своему усердию и трудолюбию, он снискал заслуженный авторитет и уважение среди коллег.
Коллеги отмечают высокий уровень профессиональной подготовки Ганибека Акжигитова, а также такие его личные качества, как ответственность, порядочность и любовь к своей профессии.
Не зря говорят, что талантливый человек – талантлив во всем. В обычной жизни Ганибек Тынышбекович тоже имеет немало достижений – он создал крепкую семью, стал хорошим отцом, чем очень гордится. Один из сыновей решил пойти по стопам отца, по окончании школы в этом году планирует пойти учится на энергетика.
В свободное от работы время заслуженный энергетик увлекается футболом и охотой на дичь.

- Главное для энергетика –это постоянно развиваться, быть честным и уважать людей. Смысл жизни — вырастить смену, подготовить новых специалистов, оставить свой след на предприятии и сделать окружающий мир более ярким и интересным, – добавил Ганибек Акжигитов.