МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

В АО «МРЭК» СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ: «ВВОД БАЛАНСИРУЮЩЕГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ДИСБАЛАНСОВ ПО ИТОГАМ МЕСЯЦА»

В пятницу, 3 июня, на информационной площадке АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» прошло совещание по вопросам функционирования балансирующего рынка электрической энергии с распределением дисбаланса по итогам месяца.

 С 1 июля 2022 года в Казахстане заработает балансирующий рынок (БР) электроэнергии. О механизмах работы балансирующего рынка электрической энергии рассказали представители АО «KEGOC».

 

В совещании приняли участие представители энергопроизводящих организаций, энергопередающих и энергоснабжающих предприятий, государственных коммунальных предприятий и крупные потребители электрической энергии по Мангистауской области. Среди них АО «КазАзот», АО «Мангистаумунайгаз», филиал компании «BuzachiOperatingLtd», ТОО «Каракудукмунай» и другие.

 

Основная цель совещания заключалась в разъяснении первоочередных задач ввода балансирующего рынка электрической энергии, изменений нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов оптового рынка электроэнергии.

 

В рамках совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- Формирование суточного графика;

- Распределение дисбалансов в разрезе месяца;

- Урегулирование дисбалансов;

- Формирование Фактического баланса;

- Ценообразование;

- Необходимые договоры, заключаемые субъектом ОРЭ с Системным оператором.