МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО «МРЭК» ПРОВЕЛО ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ

Одними из приоритетов АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» являются открытость и прозрачность всей своей деятельности. 
26 апреля 2019 года энергетики АО «МРЭК» провели встречу с сотрудниками Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Мангистауской области и потребителями.

На встрече был заслушан ежегодный отчет о деятельности Общества по предоставлению услуг по передаче и распределению электрической энергии за 2018 год.

Вот уже более 50 лет АО «МРЭК» непрерывно работает над качественной и бесперебойной передачей и распределением электрической энергии в регионе.

АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» на сегодняшний день является крупнейшим оператором по передаче и распределению электроэнергии в регионе. Доля АО «МРЭК» на данном рынке в Мангистауской области составляет 90%. Трудовым коллективом предприятия проделана поистине неоценимая работа по комплексной электрификации Мангистауской области. Сегодня на карте региона нет практически ни одного, даже самого малого населенного пункта, куда бы ни были проложены электрические сети.

Объем передачи и распределения электрической энергии АО «МРЭК» за 2018 год составил 2 599 млн. кВтч, при плане 2 574 млн. кВтч. Увеличение фактических объемов транспортировки по сравнению с планом составило 1%. Основными потребителями являются крупные нефтяные компании, такие как АО «Озенмунайгаз», доля которой от общего объема составила 30%, АО «Мангистаумунайгаз» - 11%, АО «Каражанбасмунай» - 10%, АО «Каракудукмунай» - 5%.

В 2018 году по сетям АО «МРЭК» было передано 45,5 МВт мощности на электроснабжение потребителей, из них:

- 40,4 МВт выданы технические условия на электроснабжение вновь подключаемых потребителей в количестве 245 шт.;

- 5,1 МВт согласованы отпуском дополнительной мощности для 55 субпотребителей.

В 2018 году АО «МРЭК» инвестировало более 6 млрд. тенге в модернизацию подстанций и оборудования для обеспечения достаточной пропускной способности энергосетей, надежного электроснабжения потребителей и снижения уровня нормативных потерь.

Были завершены и введены следующие проекты:
- Произведена реконструкция оборудования открытых и закрытых распределительных устройств, а также произведена замена комплектного распределительного устройства наружной установки КРУН-6 кВ на подстанциях в селах Тиген, Жармыш, Кызыл-Туран, Уштаган, Шайыр, Кызан, Тущыкудук, Карьерная (Бейнеу), Акжигит;
- На 100 % исполнен проект по замене комплектных трансформаторных подстанций (КТП) распределительных сетей.

Модернизация позволила значительно улучшить качество энергоснабжения потребителей.

В 2019 году АО «МРЭК» ставит перед собой следующие планы и задачи:
- Снижение тарифа на услуги по передаче и распределению электроэнергии для населения и ГКП на 8% от утвержденного уровня;
- Обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей;
- Реализация утвержденной инвестиционной программы;
- Исполнение утвержденной тарифной сметы;
- Достижение утвержденных ключевых показателей деятельности;
- Реализация мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда.

В завершение отчетной встречи было подчеркнуто, что Общество и в дальнейшем будет продолжать реализацию утвержденных инвестиционных мероприятий.